Quests: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 187: | Zeile 187: | ||
|- | |- | ||
| 4 || <s>Festung</s> || Baut die Stadtmauer auf Stufe 12 aus || Bonus "Trojanische Verteidigung für 4 Tage || Senat auf Stufe 11 | | 4 || <s>Festung</s> || Baut die Stadtmauer auf Stufe 12 aus || Bonus "Trojanische Verteidigung für 4 Tage || Senat auf Stufe 11 | ||
|} | |||
{| class="wikitable" width="100%" | |||
! colspan="5" | 9. Quest-Paket: Die Macht der Götter | |||
|- | |||
| colspan="5" align="center" | '''Voraussetzung:''' Quest "Schnellerer Stadtausbau" (Quest-Paket 6, Quest-Nr. 4) abgeschlossen | |||
|- | |||
| colspan="5" align="center" | '''Protagonist:''' Quartermaster | |||
|- | |||
! Quest-Nr. !! Titel !! Aufgabe !! Belohnung !! Trigger | |||
|- | |||
| 1 || Heiligtum || Errichtet einen Tempel || 100 Holz, 200 Stein, 150 Silber || - | |||
|- | |||
| 2 || Die Gunst der Götter || Wählt Hera als Eure Göttin || 15 Gunst || - | |||
|- | |||
| 3 || Die Gesandten der Götter || Rekrutiert einen Gottgesandten || 250 Gunst || - | |||
|- | |||
| 4 || Die Macht der Götter || Wirkt eine göttliche Kraft || 250 Gunst || - | |||
|- | |||
| 5 || Liebling der Götter || Baut den Tempel auf Stufe 3 aus || 100 Gunst || - | |||
|- | |||
| 6 || Alte Rituale || Aktiviert oder verlängert die Dienste der Hohepriesterin || 200 Gunst || - | |||
|} | |} |
Version vom 7. März 2013, 17:26 Uhr
Quests
Die Quests sind bestimmte Aufgaben im Spiel, die ein Spieler absolvieren kann, wenn er auf einer Welt gestartet ist. Sie sollen das Spiel in seinen Grundzügen erläutern und eine Basis schaffen, auf die der Spieler später aufbauen kann.
Quests verwalten
Wenn eine neue Quest zur Verfügung steht, dann wird sie dir am linken Bildschirmrand angezeigt. Durch Anklicken öffnet sich dann in einem Fenster die Übersicht zu dieser Quest, in der du den Titel der Quest, die Beschreibung bzw. Erläuterung, die konkrete Aufgabe zur Erfüllung, die Belohnung im Falle eines erfolgreichen Abschlusses und den Button zur Annahme der Quest findest.
Ebenfalls findest du auf der linken Seite eine Fortschrittsanzeige, die dir zeigt, wie viele Quests du relativ gesehen schon erledigt hast. Diese befindet sich direkt unter der Serverzeit.
Hast du eine Quest erst einmal angenommen, dann kannst du sie nicht mehr abbrechen. Jedoch kannst du in der Übersicht der jeweiligen Quest die Pfeile deaktivieren, die dir im Spiel angezeigt werden und beim Lösen helfen sollen. Diese geben dir nämlich einen Tipp, wie dein nächster Klick zur Erledigung der Quest aussehen müsste.
Doch keine Sorge: Wenn du den Award Heldenhafter Stratege besitzt, dann wirst du schon sehr früh nach deinem Start auf einer Welt gefragt, ob du die Quests absolvieren oder lieber direkt selbst starten und sofort alle Belohnungen erhalten möchtest.
Quest-System
Die Quests kommen in einer ganz bestimmten, logischen Reihenfolge, um dich bestmöglich in das Spiel einzuführen. D. h., dass sie aufeinander aufbauen und somit die eine Quest erst verfügbar ist, wenn du die andere abgeschlossen hast. Um also schnell alle Quests abzuschließen, in allen Bereichen des Spieles Erfahrungen zu sammeln und alle Belohnungen zu erhalten, solltest du dein Hauptaugenmerk am Anfang auf den erfolgreichen Abschluss der offenen Quests legen.
Die Quests sind gebündelt in einzelne Pakete. Die einzelnen Quests eines Paketes werden dir dann von jeweils einem Protagonisten vorgestellt, wobei manche Protagonisten auch mehrere Pakete vorstellen.
Die Quests der einzelnen Pakete folgen immer aufeinander. So musst du die erste Quest eines Paketes abschließen, bevor dir die zweite vorgestellt wird. Wann die einzelnen Pakete starten, hängt von den Bedingungen ab, an die der Start geknüpft ist ("Trigger"). Näheres dazu unten.
Quests im Überblick
1. Quest-Paket: Willkommen | ||||
---|---|---|---|---|
Voraussetzung: keine | ||||
Protagonist: keiner | ||||
Quest-Nr. | Titel | Aufgabe | Belohnung | Trigger |
1 | Willkommen in Grepolis | "Stadt gründen"-Button anklicken | - | - |
2 | Willkommen in Grepolis | "Belohnung annehmen"-Button anklicken | Alle Premium- pakete für 3 Tage |
- |
2. Quest-Paket: Erste Schritte | ||||
---|---|---|---|---|
Voraussetzung: Quest-Paket "Willkommen" abgeschlossen | ||||
Protagonist: Sokrates | ||||
Quest-Nr. | Titel | Aufgabe | Belohnung | Trigger |
1 | Grundstein legen | Errichtet einen Holzfäller | 30 Holz | - |
2 | Steinabbau beginnen | Errichtet einen Steinbruch | 30 Stein | - |
3 | Nahrung für das Volk | Baut den Bauernhof auf Stufe 2 aus | 30 Silber | - |
4 | Holz für Minenausbau | Baut den Holzfäller auf Stufe 3 aus | 25 Holz, 25 Stein, 25 Silber | - |
5 | Unter Tage | Errichtet eine Silbermine | 30 Holz, 30 Stein, 30 Silber | - |
6 | Sicher verwahrt | Baut das Lager auf Stufe 2 aus | 100 Holz, 150 Stein, 50 Silber | - |
7 | Schneller bauen | Baut den Senat auf Stufe 3 aus | 100 Holz, 100 Stein | - |
8 | Wachstum | Baut den Bauernhof auf Stufe 3 aus | 50 Holz, 50 Stein, 50 Silber | - |
9 | Aufbau einer Streitmacht | Errichtet eine Kaserne | 100 Holz, 100 Stein, 100 Silber | - |
10 | Neuer Stadtname | Ändert den Stadtnamen | 50 Holz, 50 Stein, 50 Silber | - |
3. Quest-Paket: Die Bauern der Insel | ||||
---|---|---|---|---|
Voraussetzung: Quest "Nahrung für das Volk" (Quest-Paket 2, Quest-Nr. 3) abgeschlossen | ||||
Protagonist: Warrior | ||||
Quest-Nr. | Titel | Aufgabe | Belohnung | Trigger |
1 | Fordern und Plündern | Fordert oder plündert Rohstoffe von einem Bauerndorf | 6 Schwertkämpfer | - |
2 | Bauerndorf erobern | Erobert Euer zweites Bauerndorf | 2 Schleuderer | - |
3 | Rekruten | Errichtet eine Streitmacht mit 10 Schwertkämpfern | 5 Schleuderer | "Aufbau einer Streitmacht" (Quest 2.9) abgeschlossen |
4 | Einfluss erweitern | Erobert Euer drittes Bauerndorf | 5 Hopliten | - |
5 | Tribut | Kontrolliert 5 Bauerndörfer | 5 Hopliten, 5 Reiter | Einheiten des Spielers belegen mindestens 60 Bevölkerungsplätze |
6 | Kapitän anheuern | Aktiviert oder verlängert die Dienste des Kapitäns | 5 Reiter | - |
7 | Dorfverwaltung | Fordert Rohstoffe über die Bauerndorf-Übersicht | 100 Holz, 100 Stein, 100 Silber | - |
4. Quest-Paket: Rohstoffversorgung | ||||
---|---|---|---|---|
Voraussetzung: Quest "Neuer Stadtname" (Quest-Paket 2, Quest-Nr. 10) abgeschlossen | ||||
Protagonist: Quartermaster | ||||
Quest-Nr. | Titel | Aufgabe | Belohnung | Trigger |
1 | Grundversorgung | Baut den Holzfäller, den Steinbruch und die Silbermine jeweils auf Stufe 5 aus | 450 Holz, 100 Stein, 450 Silber | - |
2 | Vorräte anlegen | Baut das Lager auf Stufe 5 aus | Zauber "Zufriedenheit" | - |
3 | Marktplatz | Errichtet einen Marktplatz | 500 Holz, 500 Stein, 100 Silber | - |
4 | Bauerntölpel | Handelt mit einem Bauerndorf | 100 Holz, 100 Stein, 100 Silber | - |
5 | Tauschhandel | Handelt mit einem anderen Spieler | 800 Holz, 800 Stein, 800 Silber | - |
6 | Mehr Baumaterial | Baut den Holzfäller und den Steinbruch auf Stufe 10 und die Silbermine auf Stufe 8 aus | Zauber "Zufriedenheit" | - |
7 | Lagerplatz | Baut das Lager auf Stufe 12 aus | 500 Holz, 500 Stein, 500 Silber | Holzfäller, Steinbruch und Silbermine auf Stufe 15 |
8 | Wohlstand | Aktiviert oder verlängert die Dienste des Händlers | Zauber "Zufriedenheit" | - |
5. Quest-Paket: Account-Verwaltung | ||||
---|---|---|---|---|
Voraussetzung: Quest "Grundversorgung" (Quest-Paket 4, Quest-Nr. 1) abgeschlossen | ||||
Protagonist: Sokrates | ||||
Quest-Nr. | Titel | Aufgabe | Belohnung | Trigger |
1 | E-Mail-Bestätigung | Bestätige deine E-Mail-Adresse | 100 Gold | - |
6. Quest-Paket: Stadtverwaltung | ||||
---|---|---|---|---|
Voraussetzung: Quest "Lagerplatz" (Quest-Paket 4, Quest-Nr. 7) abgeschlossen | ||||
Protagonist: Sokrates | ||||
Quest-Nr. | Titel | Aufgabe | Belohnung | Trigger |
1 | Fortschritt | Baut den Senat auf Stufe 5 aus | 1000 Holz, 1000 Stein, 1000 Silber | - |
2 | Verwaltungsaufwand | Aktiviert oder verlängert die Dienste des Verwalters | 100 Holz, 100 Stein, 100 Silber | - |
3 | Metropole | Baut den Senat auf Stufe 10 aus | 700 Holz, 700 Stein, 700 Silber | "Mehr Baumaterial" (Quest 4.6) abgeschlossen |
4 | Schnellerer Stadtausbau | Reduziert die Bauzeit eines Gebäudes | 100 Holz, 100 Stein, 100 Silber | Bauzeit aller Gebäude in der Bauschleife übersteigt 20 Stunden |
5 | Wahrzeichen | Errichtet ein Zusatzgebäude | 2000 Holz, 2000 Stein, 2000 Silber | Senat auf Stufe 21 |
7. Quest-Paket: Gemeinsam sind wir stark | ||||
---|---|---|---|---|
Voraussetzung: Quest "Tauschhandel" (Quest-Paket 4, Quest-Nr. 5) abgeschlossen | ||||
Protagonist: Sokrates | ||||
Quest-Nr. | Titel | Aufgabe | Belohnung | Trigger |
1 | Allianzbeitritt | Werdet Mitglied einer Allianz |
10 Schwertkämpfer, 10 Bogenschützen, 10 Schleuderer, 10 Hopliten | - |
8. Quest-Paket: Stadtverteidigung | ||||
---|---|---|---|---|
Voraussetzung: Quest "Fortschritt" (Quest-Paket 6, Quest-Nr. 1) abgeschlossen | ||||
Protagonist: Warrior | ||||
Quest-Nr. | Titel | Aufgabe | Belohnung | Trigger |
1 | Stadtgarde | Besitzt insgesamt 10 Schwertkämpfer | 10 Schwertkämpfer | - |
2 | Befestigungswall | Errichtet eine Stadtmauer | 500 Stein | - |
3 | Beruft die Miliz ein | 10 Bogenschützen | - | |
4 | Baut die Stadtmauer auf Stufe 12 aus | Bonus "Trojanische Verteidigung für 4 Tage | Senat auf Stufe 11 |
9. Quest-Paket: Die Macht der Götter | ||||
---|---|---|---|---|
Voraussetzung: Quest "Schnellerer Stadtausbau" (Quest-Paket 6, Quest-Nr. 4) abgeschlossen | ||||
Protagonist: Quartermaster | ||||
Quest-Nr. | Titel | Aufgabe | Belohnung | Trigger |
1 | Heiligtum | Errichtet einen Tempel | 100 Holz, 200 Stein, 150 Silber | - |
2 | Die Gunst der Götter | Wählt Hera als Eure Göttin | 15 Gunst | - |
3 | Die Gesandten der Götter | Rekrutiert einen Gottgesandten | 250 Gunst | - |
4 | Die Macht der Götter | Wirkt eine göttliche Kraft | 250 Gunst | - |
5 | Liebling der Götter | Baut den Tempel auf Stufe 3 aus | 100 Gunst | - |
6 | Alte Rituale | Aktiviert oder verlängert die Dienste der Hohepriesterin | 200 Gunst | - |